劳保手套需劳动者自己买单?-打工生活-农民工频道-中工网
  当前位置: 中工网农民工频道打工生活-正文
劳保手套需劳动者自己买单?
http://www.workercn.cn 2017-11-14 10:20:28 来源:津滨网-滨海时报
分享到: 更多

  庞师傅:我是一家工厂的电气焊工人,工作时必须做好防护措施,手套、防护罩等都是不可缺少的。以前单位都提供这些东西,可最近单位换了领导,我的工作手套用坏了,需要更换,正巧单位库存也没有,这位领导竟然不签字购买。为了不影响工作,我只得自己购买了手套,请问工作用的手套该劳动者自己买单吗?

  说法:购置和发放劳动保护用品是用人单位应尽的义务,庞师傅工作时需要用的手套和防护罩都是为了安全生产使用,应由用人单位承担。根据《安全生产法》第四十四条规定:“生产经营单位应当安排用于配备劳动防护用品、 进行安全生产培训的经费。”该法第五十四条也规定,从业人员在作业过程中,应当严格遵守本单位的安全生产规章制度和操作规程,服从管理,正确佩戴和使用劳动防护用品。另外,用人单位发放的劳动防护用品的使用周期也有着明确的指导意见。若用人单位未按此执行,则涉嫌违法违规。时报记者 张玮


劳保手套需劳动者自己买单?-打工生活-农民工频道-中工网
扫码关注



工人日报
客户端
苹果版
安卓版